Услуги
НОВОСТИ

Эксперты рассмотрели, и дали оценку законопроекту об общественном контроле граждан в местах принудительного содержания

Члены Общественной палаты провели «нулевые чтения» по законопроекту об общественном контроле соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. По итогам встречи стало ясно, что законопроект нуждается в серьезной доработке. 

Напомним, что документ был внесен Правительством РФ на рассмотрение Госдумы в декабре 2015 года. В нем предложено усовершенствовать порядок назначения и объем прав и обязанностей членов ОНК (общественных наблюдательных комиссий), которые на постоянной основе созданы в каждом субъекте федерации. 

Члены ОП РФ обратили внимание на пункт законопроекта, в котором говорится о том, что ОП субъекта РФ и местный уполномоченный орган по правам человека должны участвовать в формировании состава региональных ОНК посредством направления совету ОП РФ собственных рекомендаций. Данную поправку эксперты сочли крайне неточной. В связи с этим специалисты предложили разрешить некоммерческим организациям, зарегистрированным более 3-х или 1-го года назад, участвовать в продвижении своих кандидатов в ОНК.

Негативные отзывы последовали также по поводу возможности сотрудников ФСИН России прерывать диалог между членом ОНК и подозреваемым/обвиняемым в случае обсуждения ими вопросов, не касающихся обеспечения прав последних. На данный момент уже существует норма закона, в которой указаны допустимые темы для обсуждения. Кроме того, у потерпевших, пребывающих в местах принудительного содержания должна быть возможность консультации с членами ОНК, в случае если нет средств на адвоката.

Обсуждение коснулось поправки относительно кино-, фото- и видеосъемки принудительно задержанных граждан. По мнению специалистов, это может быть реализовано только с письменного согласия подозреваемых/обвиняемых, в установленном законом порядке, с помощью сертифицированной аппаратуры.

Положительный отклик у членов ОП РФ вызвало предложение о возможности применения ОНК приборов контроля микроклимата для проверки условий содержания подозреваемых/обвиняемых, а также расширение перечня мест принудительного содержания открытых для посещения членами ОНК. В их число могут войти судебно-психиатрические экспертные медорганизации, медицинские психиатрические больницы, а также конвойные помещения. 

Все эти уточнения направлены на искоренение недостатков законодательства в отношении работы членов ОНК. После подготовки заключения ОП РФ, законопроект будет направлен на рассмотрение Госдумы. 

Защитить права подозреваемых или обвиняемых в разного рода преступлениях и правонарушениях сможет опытный уголовный адвокат, адвокат по административным делам или гражданский адвокат.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.