Услуги
НОВОСТИ

Добровольцам предлагается присвоить официальный статус

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект, предлагающий регламентировать добровольческую деятельность граждан России отдельным федеральным законом. Автор проекта – зампред Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин (фракция ЛДПР).

По его мнению, отсутствие правовых норм деятельности добровольцев приводит к «юридическим коллизиям и спорам». Впрочем, обилие расплывчатых терминов и определений в предложенном законопроекте «О добровольчестве» тоже способно вызвать у юристов множество вопросов.

Так, само понятие «добровольчество» автором трактуется неоднозначно. Это в первую очередь безвозмездный труд на благо общества по защите окружающей среды развитию и пропаганде физкультуры, а также помощи пострадавшим в катастрофах.

Цели и задачи, которые должно преследовать добровольческое движение, смутно напоминают закон пионеров в редакции 1986 года: помощь нуждающимся, участие в массовых мероприятиях (с согласия организаторов), твердая гражданская позиция.

Единственный пункт, который намекает на изначальную идею добровольчества – бескорыстное участие в действиях (в том числе боевых) по защите интересов родины и дружественных ей народов, звучит в законопроекте следующим образом: «Оказание помощи людям в России и за ее пределами». Пояснением к фразе можно считать идею авторов документа о том, что с добровольцев необходимо снять ответственность за самооборону, если они действуют в «интересах государства пребывания и самой России» (именно в такой последовательности).

Основная же часть законопроекта менее конструктивна, но не менее непонятна. Задачи добровольческого движения формулируются как приобретение навыков самоорганизации и самореализации, подготовка кадров, поддержка инициатив по организации добровольческой деятельности, участие в решении государственных задач социальной направленности и т. д. и т. п.

Добровольческое движение законотворцам видится в трех ипостасях: индивидуальное, в форме незарегистрированного объединения и как отдельная организация. Договорные отношения с ее членами возникают, если в силу вступают материальные факторы, такие как: выдача спецодежды, организация питания, оформление проездных документов и прочее.

Законопроектом прописывается возможность заключать договоры добровольческим организациям с лицами от 14 лет, конечно, с согласия их родителей.

В этих и подобных вопросах, а также при составлении или подписании каких либо юридических документов и договоров полезно воспользоваться помощью юриста. Одним из доступных способов является консультация юриста онлайн на бесплатной основе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.