Услуги
НОВОСТИ

Для борьбы с наркоманией Уголовный кодекс РФ могут дополнить новой статьей

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, в котором предложены дополнительные меры борьбы с ростом наркомании. Авторами инициативы являются члены Законодательного Собрания Кировской области. Согласно документу, уголовный адвокат понадобится лицам, обвиняемым в неоднократном потреблении наркотических и психотропных веществ без назначения врача, а также опасных психоактивных средств. Неоднократным употреблением, по мнению авторов, следует считать рецидив, а именно употребление вышеперечисленных веществ чаще одного раза в 180 дней, с момента предыдущего привлечения к административной ответственности. 

Целью инициативы является снижение числа лиц, пристрастившихся к наркотическим средствам, их лечение и реабилитация, как альтернатива уголовной ответственности, а также выявление преступных действий в области незаконного оборота наркотиками. 

Согласно законопроекту, за неоднократное потребление запрещенных веществ следует наказывать штрафом на сумму до 20 тысяч рублей, или в размере трехмесячного оклада или иного дохода осужденного, или обязательными работами до 280 часов, или исправительными работами до 1-го года. Напомним, что согласно нынешним нормам КоАП РФ, за указанное деяние следует административный штраф, сумма которого составляет 5 тысяч рублей или административный арест всего на 15 суток. По мнению членов Законодательного Собрания Кировской области, действующие ныне административные меры, положительно сказываются на статистике задержаний лиц задержанных за употребление наркотических средств. Однако для предупреждения роста числа лиц, регулярно употребляющих наркотики, это наказание малоэффективно. Важно, чтобы судимость уголовного характера стала еще одним сдерживающим фактором. 

Помимо назначения административных мер лицам, признанным больными наркоманией, а также лицам, регулярно потребляющим наркотические и психотропные средства без соответствующего назначения врача, суд может вынести решение об обязательном прохождении диагностики и профилактических мероприятий, о необходимости стационарного лечения в специализированных местах, а также о прохождении социальной реабилитации. 

При одобрении законопроекта, указанные изменения будут внесены в соответствующие статьи УПК РФ и КоАП РФ. 

Стоит отметить, что Правительством РФ И ВС РФ инициатива пока не поддержана. Причиной этому является иная стратегия государства в отношении антинаркотической политики, цель которой – ужесточение ответственности за производственную деятельность и сбыт наркотиков, и вместе с тем смягчение наказания для лиц, не причастных к распространению.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.