Услуги
НОВОСТИ

Деятельность «финансовых пирамид» могут запретить

На официальном сайте кабмина появилась информация о выходе законопроектов, направленных на пресечение деятельности «финансовых пирамид». В частности предложено установить уголовную и административную ответственность для организаторов подобных финансовых схем. Соответствующая инициатива поступила от Правительства РФ. 

По мнению авторов инициативы принятие соответствующих поправок будет способствовать стабилизации и развитию финансового рынка. 

В документах идет речь о деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц, при условии, что доходы участников обеспечиваются за счет регулярного привлечения новых активных участников системы под высокие процентные ставки. Более того, такими организациями не осуществляется законная предпринимательская или инвестиционная деятельность, а вложенные денежные средства не используются для ее реализации в полном объеме.

Авторы законопроектов выступают за запрет подобной деятельности, публичное распространение информации о ней, в том числе посредством СМИ и Интернета, а также призыв к участию в такой «финансовой пирамиде». Статья с соответствующим содержанием может появиться в УК РФ. Наказанием за указанные деяния в крупном размере повлекут за собой штраф в размере до 1 млн. рублей, либо в размере з/п или иного дохода за 2-летний период, либо обязательные работы сроком до 4-х лет, либо лишение свободы. Преступления, совершенные в особо крупном размере будет караться гораздо строже. 

При отсутствии уголовно наказуемого деяния деятельность, связанная с привлечением финансов и имущества физических и юридических лиц, а также с распространением информации об организации «финансовой пирамиды» будет считаться административным преступлением.

В КоАП РФ будут внесены поправки, согласно которым за указанные действия осужденный получит штраф от 5 тысяч рублей до 1 млн. рублей. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.