Услуги
НОВОСТИ

Депутаты предложили закрепить максимальный размер неустойки по ипотечным договорам

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, направленный на урегулирование споров, предметом которых является взыскание задолженности по ипотечным кредитам. Для снижения числа таких конфликтов между банками и заемщиками авторы инициативы предлагают установить максимальный размер неустойки по просроченным ипотечным договорам. 

Необходимость такого решения обусловлена участившимися случаями возникновения задолженностей по ипотечным кредитам. За последний год их число выросло на 34%.

Поскольку, по мнению парламентариев, правоотношения, которыми регулируются условия потребительских и ипотечных займов схожи, в законопроекте предложено закрепить на ипотеку правила, аналогичные нормам для потребительских кредитов. Неустойка по последним не может составлять более 20% годовых. Если условия договора предусматривают прекращение начисления процентов при нарушениях со стороны заемщика, то размер неустойки должен составлять 0,1% от размера просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств. Согласно законопроекту, максимальный размер штрафа будет действителен лишь для ипотечных договоров граждан, заключенных в некоммерческих целях. Таким образом, будет обеспечена защита прав физических лиц, выступающих в лице заемщика. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.