Услуги
НОВОСТИ

Членами Общественной палаты РФ рассмотрен прошлогодний законопроект о кадастровой оценке 

По мнению членов ОП РФ правительственный законопроект о кадастровой оценке должен быть уточнен и доработан. Речь идет о федеральном законе «О государственной кадастровой оценке» опубликованном Минэкономразвития России в прошлом году для общественного обсуждения. По его итогам стало очевидно, что инициатива требует внесения исправлений. В Госдуму законопроект отправлен не был. 

Напомним, одним из пунктов указанного документа было положение о том, что кадастровую оценку недвижимости предлагалось поручать специальным бюджетным учреждениям; в частности специалистам с высшим профильным образованием и как минимум трехлетним опытом работы в данной сфере.

Что касается иных положений законопроекта, то серьезной критике членов Общественной палаты подвергся процесс оспаривания результатов кадастровой оценки, который возможен только в двух случаях. Заинтересованные лица смогут обратиться с подобным прошением в Росреестр, только при обнаружении в выданном документе арифметических и методологических ошибок, т.е. описок, опечаток, неточностей в арифметических расчетах, а также при несоответствии итоговой кадастровой стоимости методическим указаниям кадастровой госоценки. Иные причины оспаривания будут рассматриваться только через суд, например, в случае, если собственника не устраивает кадастровая стоимость, существенно расходящаяся с рыночной. По словам А.Каминского – президента неправительственной СРО оценщиков, целью поправок к законопроекту является создание существенного разрыва в ценах для увеличения налоговых поступлений. 

Представленный законопроект также исключает необходимость проведения экспертизы отчетов о реализации кадастровой оценки. Согласно действующему законодательству исполнитель, напротив, обязуется провести экспертизу с помощью оценщиков СРО. По мнению экспертов, поправки, внесенные в порядок кадастровой оценки, относительно исключения экспертизы, повлекут отрицательные последствия, в частности приведут к росту числа некачественных отчетов. 

Стоит отметить, что статистические данные свидетельствуют об успешной практике оспаривания установленной кадастровой стоимости имущества. Только по итогам прошлого года около 45% дел о пересмотре кадастровой стоимости были удовлетворены. Так, цена 65 тысяч объектов недвижимости снизилась в среднем на 30%. 

С земельными вопросами и спорами по недвижимости приходится сталкиваться многим гражданам и организациям. В их решении квалифицированную помощь окажет адвокат по земельным делам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.