Услуги
НОВОСТИ

Чиновникам больше не скрыть информацию о жалобах и проверках в области закупок

Согласно действующим нормам законодательства, данные о проведении запланированных и незапланированных проверках контрольными органами в области закупок, а также информация о рассмотрении жалоб, принятых решениях и предписаниях должны быть размещены в специальном реестре.

Порядок ведения реестра было поручено разработать и утвердить Правительству РФ еще в 2013 году (см. №44-ФЗ ст. 99 ч. 21).

В целях осуществления указанной нормы, 27 октября 2015 года Председателем Правительства РФ Д. Медведев утверждено Постановление №1148, которое вступает в силу с 1 апреля 2016 года.

Как отмечается в правительственной справке к Постановлению, «принятые решения устремлены на обеспечение открытости и прозрачности закупок, обеспечивают доступ к информации о проведенных проверках и вынесенных решениях, позволяют повысить эффективность работы контролирующих органов в области закупок».

Реестр ведется на русском языке в единой информационной системе в электронной форме. Причем, все электронные документы должны обеспечивать возможность просмотра информации средствами общедоступного ПО. Вести его поручено контролирующим органам в сфере закупок, а также органам муниципального финансового контроля.

Находящиеся в реестре данные являются общедоступными для ознакомления без взимания оплаты.

В записях должны быть включены следующие документы и информация:

  • Номер записи
  • Дата и время включения в реестр
  • Документы и информация, касающаяся поступления жалобы (если такой факт имел место быть)
  • Документы и информация, касающаяся запросов на внеплановые проверки
  • Документы и информация, касающаяся запросов на плановые проверки
  • Информация о рассмотрении жалоб, проведении проверок (запланированных и не запланированных), в том числе, текст решения или предписания, его дата и номер
ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.