Услуги
НОВОСТИ

Будут изменены права третьих лиц на приватизированное жилье

Правительство РФ предлагает расширить права бывших членов семьи собственника отчуждаемого жилья. На данный момент они до конца не установлены на законодательном уровне. Из-за этого не редко появляются ряд проблем как для покупателя жилого помещения, так и для бывших родственников старого владельца. Чтобы такого больше не происходило, был разработан и внесен на рассмотрение законопроект, который предлагает закрепить права и ограничения для собственности, между бывшим владельцем и его родственниками.

Раскрывая детали законопроекта, инициаторы говорят, что возможно, будет создаваться документ о временном пользовании жилья третьими лицами. Он вступит в силу после даты регистрации обременения права собственности. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в уполномоченный орган.

Для подачи заявления требуется собрать следующий перечень бумаг:

  • соглашение между новым владельцем собственности и бывшим членом семьи старого владельца;
  • официальный документ, подтверждающий факт прекращения семейных отношений между третьим лицом и бывшим владельцем;
  • документ, подтверждающий равные права на использование жилья между бывшим членом семьи и владельца.

Стоит напомнить, что в настоящее время согласно законодательству РФ прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения приводит к аннулированию прав пользования для бывших членов семьи. Правда, такой вариант работает только в случае, если между лицами, заранее не был заключен договор, подтверждающий раздел имущества в браке.

По словам инициаторов законопроекта, данные поправки помогут создать некий баланс. Новые собственники будут заранее знать об обременении права на приобретаемое/приобретенное жилье, а бывшие члены семьи смогут сохранить временно за собой право пользования, заключив соглашение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.