Услуги
НОВОСТИ

Будут изменены критерии плановой инспекции в трудовой сфере

С настоящего момента в отношении каждого отдельно взятого предприятия при проведении трудовой инспекции станут рассматриваться два главных показателя группы рисков:

  • наличие угрозы жизни и здоровью сотрудников предприятия;
  • наличие угрозы нарушения прав сотрудников в трудовой сфере.
  • Также отмечена градация рисков по категориям: высокий уровень, а также средний и низкий уровни. Насколько часто будет инспектироваться предприятие, зависит от категории, к которой отнесут конкретную организацию. Так, предприятия, внесенные в категорию с самым высоким уровнем риска, будут проверяться до одного раза в год, для предприятий, отнесенных к среднему уровню риска, частота плановых проверок составит один раз за четыре года, а объекты с уровнем риска самой низкой степени полностью освобождаются от плановой инспекции.

Помимо этого, малые предприятия, которые впервые замечены в нарушениях подобного порядка, получат только предупреждение, а административное взыскание будет применяться только в случаях повторных нарушений, за исключением случаев несоблюдения правил безопасности персонала или задержке/невыплате заработной платы. Исходя из этого можно сделать вывод о снижении административного давления на производственные объекты.

Адвокат по трудовым спорам, с удовольствием ответит на любые вопросы, связанные с данным законопроектом. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.