Услуги
НОВОСТИ

Будет ужесточено наказание за грубые нарушения при ведении бухучета

Правительство РФ вынесло на рассмотрение государственной думы закон, предусматривающий ужесточение за нарушения в сфере бухучета. Оно будет касаться непосредственных лиц, которые несут за это ответственность.

Кабинет министров предложил ввести штрафы в размере от 5 до 10 тысяч рублей (в настоящее время, за халатность хранения бухгалтерских данных и документации, а так же за нарушения неправильной отчетности предусматривается штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей ст. 15.11 КоАП РФ), объясняя это тем, что штрафные санкции кодекса правонарушений оставались неизменными с 2002г. 

При повторном же аналогичном нарушении, санкции будут увеличиваться, и будет применяться административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Также предлагается пересмотреть и сам термин – грубое нарушение в сфере бухучета. Теперь к нарушению будет относиться, умышленное уменьшение сумм налоговых сборов не менее чем на 10% от официальных данных учета, а также изменение строки (пункта) самих документов также не менее чем на 10% (прим к ст. 15.11 КоАП РФ).

Правительство РФ, считает, что к эти два пункта необходимо дополнить. Ужесточить наказание если имеет место:

  • заведомо ложная регистрация не существующего объекта в бухгалтерском регистре;
  • ведение всех видов отчетности, без учета информации из регистров;
  • ведение счетов организации вне общепринятых бухгалтерских регистров;
  • полное или частичное отсутствие учетной документации, а так же отчетов аудиторских проверок и регистров бухгалтерского учета за период хранения данных видов документов.

В пояснительной записке к закону особый акцент ставится на то, что он должен защитить права граждан и организаций, а также государства, на достоверное получение сведений о финансово экономической деятельности фирмы или лица. Государственная дума, считает, что лица несущие ответственность за нарушение ведения бухгалтерских дел, не будут избыточно ограничены в своих интересах. Так как установлены «вилки штрафов» - которые позволяют индивидуально подходить к рассмотрению административного наказания по данному законопроекту.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.