Услуги
НОВОСТИ

Будет ужесточена процедура похождения техосмотра автомобиля

Соответствующий законопроект подготовили депутаты Ярославской области. Пакет документов отправлен в нижнюю палату парламента на рассмотрение.

На данный момент за качество проверки техосмотра отвечает объединение профессиональных страховщиков, из-за чего, по мнению авторов законопроекта, данная процедура становится формальной. Полис ОСАГО и диагностические карты выдаются водителям без прохождения детальной проверки машины. Предлагается передать контроль диагностики автомобилей Российскому союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств. Более того, инициаторы нововведения считают, что для повышения эффективности в этом вопросе следует подключить сюда уполномоченный государственный орган.

Союз организаций должен будет разработать список обязательных для выполнения правил во время прохождения техосмотра и передать их на рассмотрение властям. Также в их компетенцию будет входить формирование и использование информационных ресурсов (персональные данные водителей и т.д.).

Если какой либо ИП или компания захотят осуществлять техосмотр им необходимо будет пройти специальную аттестацию в Союзе. Для этого таким лицам потребуется полностью соответствовать установленным требованиям к помещению, оборудованию, технологиям и персоналу. Кроме того проходить аттестацию придется техническим экспертам, осуществляющим техосмотр. Если закон вступит в силу, они будут обязаны страховать свою ответственность. Также предлагается увеличить минимальное количество экспертов на линию контроля (с 1 до 2 человек).

Все результаты проверки (диагностическая карта, показатели ТО и другие документы) будут заноситься в созданную единую автоматизированную информационную сеть.

Помимо вышеописанных изменений Ярославские депутаты предлагают изменить порядок прохождения техосмотра. Процедура должна состоять из двух этапов:

  • собственное техническое диагностирование транспортного средства.
  • проверка номерных агрегатов (кузов, двигатель, рама и т.д.) на соответствие записей в регистрационных документах. Второй этап планируется проводить с помощью видеонаблюдения.

Еще несколько интересных пунктов законопроекта включили в себя предложения:

  • по отмене запрета оформления полиса ОСАГО для водителей без диагностической карты;
  • по сохранению запрета постановки машины на учет в ГАИ, если нет талона прохождения техосмотра (исключения – транспортные средства с «возрастом» менее трех лет);
  • по запрету использования машины, в случае если нет диагностической карты (установить штраф в размере 500-800 р). На данный момент штрафы установлены только для водителей общественного транспорта.

Если появились вопросы по поводу данного законопроекта, Вам поможет профессиональная консультация автоюриста – Панчедука Николая Александровича.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.