Услуги
НОВОСТИ

Будет увеличена денежная компенсация при задержке выплаты зарплаты

По словам депутатов, денежная компенсация, которая выплачивается работодателем за задержку выплаты зарплаты, должна увеличиться с 13,38% до 18,25% (с 1/300 до 1/220 ставки рефинансирования Банка России), от общей суммы задолжности. Данная корректировка позволит компенсировать некоторые потери работников, которые возможно, взяли кредит в банке из-за отсутствия выплаты со стороны работодателя.

Кроме того, предложено увеличить размер денежной компенсации, если долг перед работником не был погашен работодателем за 90 дней. Начиная с 91 дня, ставка рефинансирования будет составлять уже не 1/220, а 1/130 от общей суммы задолжности. Если подсчитать это в годовом эквиваленте, то компенсация составит почти 31% от общей суммы задолжности, или 2,5% в месяц. Данные меры, как считают в парламенте, побудят работодателей избегать задолженности перед сотрудниками и/или быстрее ее погашать.

Также законопроект предусматривает дополнительную компенсацию работникам, перед которыми имеется задолжность со стороны работодателей, но которые не имеют право из-за этого останавливать/приостанавливать свою профессиональную деятельность. В этот список попадают:

  • военнослужащие;
  • госслужащие;
  • работники, выполняющие работу, связанную с обеспечением жизнедеятельности населения;
  • работники предприятий, имеющие дело с опасным оборудованием, материалами и т.д.

Для них установлена дополнительная компенсация - 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Выплачиваться она будет за каждый день просрочки, начиная с 31 дня.

В предложенной инициативе, уточняется, что предусмотренные меры будут применяться при любой степени задолжности (частичной или полной).

Депутатами был выдвинут еще один законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для лиц (учредителей), которые отвечают за финансирование компании/организации и виновны в несвоевременном или неполном перечислении денег на ее счета, что повлекло за собой полную или частичную неоплату зарплат за 2 и более месяцев ее работникам.

За такое нарушение планируется наказание в виде:

  • штрафа (от 500 тыс. рублей до 1 миллиона рублей);
  • взыскания годового дохода осужденного;
  • лишения права занимать определенные должности (срок ограничения - от 1 до 3 лет);
  • принудительных работ (до 2 лет);
  • лишения свободы - до 1 года.

Если Ваш работодатель неответственно относится к своим обязанностям и регулярно просрочивает выплату зарплаты или не платит на протяжении нескольких месяцев и более, обратитесь к опытному юристу в Москве, который, защитит Ваши интересы и проведет процедуру взыскания задолженности по заработной плате на профессиональном уровне.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.