Услуги
НОВОСТИ

Будет пересмотрен порядок расчета госпошлины при выдаче справки о праве наследования

Депутатом П. В. Крашенниковым на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, направленный на установление твердой ставки госпошлины или нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследование всего имущества наследодателя или доли в праве наследования, а также установление порядка исчисления платы за услугу по охране наследства исходя из стоимости объекта. 

До момента принятия данной инициативы и вступления закона в силу стоимость соответствующих услуг исчисляется в размере 0,3% от общей стоимости имущества (в пределах 100 тысяч рублей) для наследников первой и второй очереди. Для всех прочих наследников сумма составляет 0,6% от стоимости имущества (в пределах 1 млн. рублей). За мероприятия по охране наследства, государством назначена сумма - 600 рублей. 

В случае принятия инициативы, новый закон планируется ввести в действие с 01.10. 2015 г. Согласно измененным правилам, наследники первой и второй очереди обязаны вносить плату в размере 500 рублей за получение свидетельства, члены других категорий наследников обязаны будут выплатить вдвое больше, а именно 1000 рублей. Нотариальные действия по охране имущества будут оплачиваться в размере 0,5% от общей стоимости наследства ежемесячно (в пределах 200 тысяч рублей). 

 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.