Услуги
НОВОСТИ

Банком России прогнозируется увеличение индивидуальных инвестиций

Аналитический обзор, подготовленный специалистами отдела рынка ценных бумаг вместе с товарным рынком Банка России, зафиксировал прогрессивный рост использования индивидуального инвестиционного счета гражданами нашей страны. Такая возможность была предоставлена в январе 2015 года. Она установлена в Федеральном законе № 210-ФЗ.

По данным, предоставленных Департаментом, в конце прошлого года количество индивидуальных инвестиций достигло почти 90 тыс. вкладов. При этом остаток на счетах в конце года составил больше пятидесяти миллиардов рублей. Каждый месяц наблюдался постоянный рост количества вкладов на 25% от предыдущего, а остаток на счетах ежемесячно увеличивался на 33%.

Итоги данного аналитического обзора вместе со всеми статистическими данными можно изучить на официальном сайте Банка России.

По итогам данного анализа были просчитаны прогнозы на 2016 год. Следуя расчётам, к концу этого года ожидается увеличение количества ИИС до 240 тысяч вкладов. Сумма, находящаяся на счетах может достигнуть двенадцати миллиардов рублей.

Преимуществами индивидуальных инвестиционных счетов можно назвать удобную отдельную калькуляцию личных финансов и ценных бумаг. Также фиксируются все обязательства, внесенные в договоры, заключённые за счёт клиентов. Все операции с финансами проводятся и контролируются профессиональным брокером. Основой его работы является договор, заключённый между клиентом и банком. Данный момент также зафиксирован и контролируется соответствующим Федеральным Законом.

Вклады в виде денег или ценных бумаг могут быть использованы исключительно для погашения обязательств. При этом клиенту предоставляются налоговые вычеты. Это право является отличительной особенностью для владельца ИИС.

Вычеты могут быть трёх видов, клиент может самостоятельно подобрать для себя наиболее выгодный:

  • вычеты на средства поступившие на счёт в течение года, в этом случае пополнение ИИС должно быть не более 400 тысяч рублей, вычет будет не больше 52 тысяч;
  • вычеты на общий доход от проведенных операций, он действует в течение трёх лет, при этом нет ограничений на сумму вычета;
  • вычеты на процент от продажи ценных бумаг, (такой вариант возможен при владении бумагами более трёх лет).
ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.