Услуги
НОВОСТИ

Арбитражные суды наделят правом применения приказного производства

Президент РФ подписал Федеральный закон (датированный 2 марта 2016 года), касающийся внесения поправок в АПК РФ о возможности применения в арбитражных судах производства приказного характера. Согласно нововведениям, решение по делу может принимать судья единолично, без участия сторон. Его отмена возможна в случае предъявления возражений со стороны должника. Напомним, что упрощенная форма судопроизводства ранее применялась лишь судами общей юрисдикции. 

Вынесение приказа судьи будет осуществляться в течение десяти дней, начиная со дня подачи заявления. В тот же или на следующий день приказ будет размещен в официальной форме на сайте арбитражного суда. Уведомление о вынесении того или иного судебного приказа в отношении должника направляется ему в течение 5-и дней. Вынесенное решение подлежит обжалованию в течение 10-и дней с момента получения. В случае обжалования следует обязательная отмена судебного приказ. Заявитель, в свою очередь вправе повторно предъявить требования, но уже в судебном порядке в виде иска.

По новым правилам, судебные приказы, выданные судьями арбитражных судов, будут производиться в отношении следующих дел:

  • о неисполнении или несоблюдении порядка исполнения условий договора или требований иных документов, касающихся денежных обязательств, признанных должником, но неисполненных (если цена требований не выше 400 тысяч рублей);
  • о нотариальной защите интересов субъектов вексельного обязательства (в случае, если цена заявленного требования меньше или равна 400 тыс. рублей);
  • о взыскании платежей и санкций обязательного порядка, общей суммой до 100 тысяч рублей.

Что касается оснований, внесенных в закрытый перечень, то в таких случаях судья возвратит заявление о вынесении приказа. К таковым относятся, например, иные требования не указанные выше; дела, не входящие в юрисдикцию арбитражного суда; ситуации, когда должник проживает за пределами РФ и др.

Судебный приказ будет равносилен исполнительному документу, который может быть направлен приставам в индивидуальном порядке или посредством суда. Суд уполномочен передавать приказ приставам в виде электронного документа.

Нововведение вступит в силу 1 июня текущего года. 

Другим Федеральным законом определена госпошлина за подачу требования о взыскании судебного приказа арбитражным судом. Так, согласно поправкам в НК РФ сумма пошлины составит ½ размера госпошлины, оплачиваемой при подаче иска имущественного характера. 

В случае необходимости, адвокат по арбитражным делам окажет квалифицированную помощь и защиту в вопросах финансовых обязательств и взыскания долгов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.