Услуги
НОВОСТИ

Амнистию капиталов планируют продлить

Представители фракции ЛДПР в лице ее зам. руководителя Алексея Диденко и депутатов Сергея Катасонова и Антона Ищенко внесли на рассмотрение Нижней палаты парламента законопроект, в случае принятия которого амнистия капиталов в России будет продлена до 30 июня 2017 года.

Напомним, идею о добровольной декларации активов и банковских счетов физическими лицами для возвращения денег из-за рубежа впервые озвучил президент РФ Владимир Путин в 2014 году. Не прошло и года, как Госдумой был принят соответствующий федеральный закон, действие которого распространялось до конца 2015 года. Реакция на инициативу оказалась слабой, поэтому позже крайний срок декларирования зарубежных активов был перенесен на 30 июня 2016-го.

Но и эта дата приближается, а эффект от законодательной нормы, позволяющей избегнуть преследования за экономические нарушения в сфере вывода капитала за рубеж, по-прежнему очень низкий. По данным газеты «Ведомости», к январю 2016 года лишь 200 человек задекларировали свои счета в зарубежных банках, а также личное имущество за границей. В обмен они получили индульгенцию от административной или уголовной ответственности, а также освобождение от уплаты налогов за период сокрытия денежных средств и активов.

Похоже, несильно помогли и поправки в Налоговый кодекс, принятые в марте 2016-го. Они в частности, предусматривают возможность не переводить ценные бумаги, например, акции, в Россию из ряда офшоров при их декларировании, распространение амнистии на имущество, размещенное в так называемых контролируемых иностранных компаниях, амнистирование валютных операций, совершенных до подачи декларации.

Авторы законопроекта объясняют низкую результативность закона «Об амнистии капиталов» опасением налоговых проверок в отношении возвращенных в Россию средств, что лишало бы смысла саму идею амнистирования.

В качестве гарантии защиты от таких возможных действий фискальных органов депутаты предлагают запретить банкам с мажоритарной долей государства разглашать информацию, содержащуюся в декларациях о зарубежных средствах физических лиц, и исключить доступ к таким сведениям третьих лиц.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что освобождение от административной (уголовной) ответственности не будет зависеть от того, возвращено ли имущество в Россию, или нет, но только до вступления в силу обновленного закона. Если, конечно, поправки будут приняты. 

В финансовых вопросах крайне важно соблюдение различных процедур и формальностей. Консультация юриста по налогам позволит предотвратить возникновение проблем или разрешить имеющиеся. 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.