Услуги
НОВОСТИ

Амнистия. Кого государство простит в честь 20-летия Конституции РФ

После долгого обсуждения и споров, наконец была принята амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции РФ.

19 декабря 2013 года, после опубликования текста амнистии в Российской газете, на свободу из мест лишения свободы могут выйти по различным оценкам от 15 до 30 тысяч человек. Прежде всего, амнистия затронет социально незащищенные слои граждан, к каковым относятся лица моложе 18 лет, женщины имеющие несовершеннолетних детей и находящиеся в состоянии беременности, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды 1 и 2 группы, а также лица, принимающие участие в ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

При этом, срок наказания должен не превышать 5 лет, исключение сделано только для лиц не достигших 18 лет, отбывших не менее половины срока наказания.

Отдельно под амнистию попали лица, принимающие участие в массовых беспорядках и призывающие к массовым беспорядкам, совершившие хулиганство и нарушившие правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Настоящая амнистия не затронула лиц, совершивших преступления в экономической сфере, так как ранее была объявлена так называемая экономическая амнистия, действие которой должно закончиться 4 января 2014 года.

Также, устанавливается круг осужденных, на которых не распространяется действие амнистии — это рецидивисты; уже однажды амнистированные лица; осужденные, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы или злостно нарушавшие установленный порядок отбывания наказания, и др.

Амнистия распространится не только на лиц, отбывающих наказание, но и в отношении лиц, находящихся под следствием, дознанием и судом.

Амнистия начнет действовать с момента ее опубликования и продлится 6 месяцев, то есть с 19 декабря 2013 года по 19 июня 2014 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.