Услуги
НОВОСТИ

Члены Совета по правам человека при Президенте РФ выступают за усовершенствование института помилования

На последнем заседании, проводившемся 4 июня 2015 года, СПЧ (Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте) обсудили проблему, существующую в сфере института помилования. Согласно статистическим данным, приведенным экс-судьей КС РФ Тамарой Морщаковой, за прошлый год помилование получили только 2 человека, что крайне мало, так как еще 15 лет назад такая цифра составляла почти 8 тысяч лиц в год. Советом были представлены конкретные меры по совершенствованию института помилования.

По мнению членов Совета, деятельность ныне действующих региональных комиссий по помилованию должна ограничиваться формированием пакета документов для передачи ходатайства на дальнейшее рассмотрение главой государства. В этом случае заключения будут носить рекомендательный характер, что поставит в одинаковое положение как тех осужденных, которые направили ходатайство напрямую президенту и комиссии.

Кроме того, некоторые из членов Совета считают, что положение улучшится, если будет возрождена система, существовавшая до 2001 года – Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ, состоящая из небольшого круга людей, лично знакомых с главой государства, решению которых он может доверять. При этом, для снятия чрезмерной нагрузки на федеральную комиссию, Алексей Козырев выступает за сохранение региональных комиссий, работа которых будет заключаться в подготовке технической части, а именно подготовке бумаг. Чтобы прошения о помиловании гарантированно поступали к Владимиру Путину, необходимо включить в обязанности председателя федеральной комиссии составление ежемесячного доклада.

В целях расширения сферы действия института помилования, повышения его эффективности, члены СПЧ выступают за наделение правом на соответствующее ходатайство законных представителей осужденного, его защитника, а также организаций и авторитетных общественных деятелей.

Следующее предложение касается срока подачи повторного ходатайства в случае отклонения первого. Так, возможно этот срок сократится с года до полугода.

Эти меры необходимы и гуманны, поскольку согласно статистике 15% осужденных являются жертвами судебных ошибок. Кроме того, повышение численности помилованных осужденных решит проблему содержания заключенных в переполненных тюрьмах. 

В ближайшее время эти и другие предложения в обязательном порядке будут обсуждаться в рамках проекта Указа Президента РФ об изменениях и дополнениях в нормативно-правовые акты о помиловании. 

 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.